Inszenierungsverzeichnis...

...des künstlerischen Leiters Karlheinz Odörfer

Jahr Projekte Funktion / Rolle
1989 Dorothea Hallerin - Wolkersdorfer Wasserschloss Regie-Assistenz, Narr Kirche
La Compagnia (1990 - 1997)
1990 Candide - Eine Reise durch die Beste aller möglichen Welten Theaterrevue nach Voltaire Regie, Voltaire
1991 Molière pur - Theatralischer Mix aus Molière-Stücken bearbeitet von Max M. Ackermann und Karlheinz Odörfer Regie, Diener, Dr. Pancratius
1992 Equus von Peter Schaffer
Das Kaffeehaus von Carlo Goldoni
Regie, Dr Dysart
Regie, Kemal
1993 Deutschländer und Eingeborene
Der Menschenfeind
Regie, Kemal
Regie
1994 Rumpelstilzchen
Bunbury von Oscar Wilde
Ausdertraum - Zwei-Personen-Stück
Regie, Schlagwerkbegleitung
Regie
Regie, Bäcker "Bagh-el-Naschned"
Rampenlichter Nürnberg (1991 - 1993 und 1996/97)
1991 Sextett - Boulevardkomödie von Michael Pertwee Regie
1992 Vorstadt - Miniaturen von Herbert Rosendorfer Regie
1996 Der Hauptmann von Köpenick - Bühnenbearbeitung von Carl Zuckmayers Klassiker als Theaterrevue für 4 Darsteller Regie, Akkordeon
Theatrum-Muni-Ensemble Schwabach (seit 1998)
1998 Das Dschungelbuch von Rudyard Kipling Regie, Affe
1999 Mord im Zwielicht - Horror-Crime-Comedy von Dave Freemann Regie, Leiche
2000 Jim Knopf und Lukas der Logomotivführer von Michael Ende, In der Musical-Version von Konstatin Wecker und Christian Berg Regie, Erzähler, König
2001 Leonce und Lena von Georg Büchner Regie, Valerio
2002 Nscho-Tschi und Little Schatterhand - Bühnenfassung von Karlheinz Odörfer nach Motiven von Karl May Regie, Bösewicht
2003 Don Camillo und Pepone und die jungen Leute nach Giovanni Guareschi, Bühnenfassung von Rolf Wilken Regie, Don Camillo
2004 Käpt'n Flints Gold - Freilichtfassung von Karlheinz Odörfer nach Motiven von Stevensosn "Die Schatzinsel" Regie, Suire Trelawny
2005 Die Hexe von Schwabach - Nach der literarischen Vorlage von Hans Kipfstuhl als theatralischer Spaziergang bearbeitet von Karheinz Odörfer (Uraufführung) Regie, Kaplan Pürkel
2006 Kalif der Storch - Orientalisches Märchen mit Musik nach Wilhelm Hauff, Bühnenfassung von Thorsten Böhner Regie, Kalif Chasid
2007 Mein Freund Harvey - Komödie von Mary Chase Regie, Schwester Kelly
2008 Der Impresario von Smyrna - Komödie von Carlo Goldoni Regie, Carluccio
2009 Die Stadt am Weech - Historisches Stationenspiel nach Else Opitz in der Szenenbearbeitung von Karlheinz Odörfer
Hugenotten von Schwabach - Komödiantische Wirthaus-Szene nach historischen Motiven von Karlheinz Odörfer
Aus dem Bauch heraus von Thorsten Böhner
Regie, Wallstein, Sticht, Chronist
Regie, Erzähler
Regie, Schlagzeug
2010 Der Widerspenstigen Zähmung - Shakespeare Komödie in Bühnenbearbeitung von Georg Domin Regie, Petruchio
2011 Die Vampertinger - Ein bayerisches Grusical von Gerlinde Wöhrl mit der Musik von Harry Kulzer Regie, Bluthardt
2012 Der gestiefelte Kater - Märchenklassiker mit Musik von Beatrice Pasquet in der Bühnenfassung von Susanne Berger
Der eingebildete Kranke - Molièrs Komödienklassiker als Freilichtkomödie in der Bühnenversion von Ulrich Zettler
Der Hexer - Krimi-Klassiker nach dem berühmten Roman von Edgar Wallace in der Bünenversion von Matthias Hahn
Regie, Percussions
Regie, Argan
Regie, Bobby
2013 Jedermann - Das Spiel vom Leben und Sterben des reichen Mannes nach Hugo von Hoffmannsthal, Freilichtfassung von Bernd Klaus Jerofke
Jack the Ripper - Erlebnis-Stationen-Theater rund um den Pinzenberg nach einer kriminalistischen Phantasie von Cornelia Wagner
Regie, Jedermann
Regie, Bobby
2014 Charley's Tante - Nostalgische Komödie mit Musik nach Brandon Thomas, Bühnenfassung und Songs von Daniel Call
Dirty Dishes - Die Pizza-Küchen-Comedy von Nick Withby
Non(n)sense - Musical-Comedy von Dan Goggin
Regie, Charley
Regie, James / Charley
Regie, Schlagzeug
2015 Turandot - Das Kindermusical von Michael Assies
Der Watzmann ruft - Das legendäre Gebirgs-Rustikal von Ambros / Prokopetz / Tauchen
Regie, Henker
Regie, Der Bauer, Drums, Akkordeon